Русский родной язык 4 кл.

Рабочая программа по предмету «Родной язык (русский язык)  для 4 класса общеобразовательной школы разработана на основе следующих нормативно-правовых документов:

Канакина В.П., Горецкий В.Г.

- Рабочие программы. Русский язык. Предметная линия учебников системы «Гармония» автор Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.

Рабочие программы. Русский язык. Предметная линия учебников системы «Перспективная начальная школа» автор Чуракова Н.А., Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Байкова Т.А.

Начальный курс родного языка должен выполнять специфические задачи (обогатить речь учащихся, помочь детям осмыслить их речевую практику, дать углубленные знания о языке) и быть ступенью в преподавании этого учебного предмета в среднем и старшем звене.

Рабочая программа составлена на основе авторской программы:  Соколова Т.Н. Юным умникам и умницам: Школа развития речи: 4 класс.-М.: Росткнига, 2011 г.

Курс рассчитан на 68 часов в год (2 часа в неделю).

Рабочая программа курса «Родной язык (русский язык)» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования.

Цель занятий - способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке, содействовать развитию речи детей, совершенствовать у них навыки лингвистического анализа, повышать уровень языкового развития школьников, воспитывать познавательный интерес к родному языку, решать проблемы интеллектуального развития младших школьников.

Задачами  курса являются:

·                обеспечение правильного усвоения детьми достаточного лексического запаса, грамматических форм, синтаксических конструкций;

·                создание речевых ситуаций, стимулирующих мотивацию развития речи учащихся;

·                формирование речевых интересов и потребностей младших школьников.

Календарно-тематическое планирование по родному русскому языку

4 класс.

Русский язык : прошлое и настоящее.

(22 ч.)

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Повторение. Работа с толковым словарём.

Красна сказка складом, а песня - ладом.

Проверочная работа №1

Красное словцо не ложь.

Язык языку весть подаёт.

Закрепление по разделу «Русский язык: прошлое и настоящее.»

Язык в действии.

(17 ч.)

Трудно ли образовывать формы глагола?

Словарная работа. Работа с этимологическим словарём.

Можно ли об одном и том же сказать по-разному?

Проверочная работа №2

Как и когда появились знаки препинания?

Закрепление по разделу: «Язык в действии.»

Секреты речи и текста.

(24 ч.)

Задаём вопросы в диалоге.

Повторение. Работа с толковым словарём.

Учимся передавать в заголовке тему или основную мысль текста.

Учимся составлять план текста.

Проверочная работа №3

Учимся пересказывать текст.

Учимся оценивать и редактировать текст.

Закрепление по разделу: «Секреты речи и текста.»

Повторение пройденного.

5 ч.