Отчет о проведении недели безопасности в МКОУ "Привольненская СОШ"

О проведении недели безопасности в МКОУ «Привольненская СОШ»

В нашей школе была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Неделя безопасности дорожного движения была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

1. Инструктаж по ПДД «Правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов», «Детские удерживающие устройства» (1-10 классы) Кл. руководители

2. Ежедневные «Минутки безопасности» (1-6 классы) кл. руководители

3. Конкурс знатоков «Правил дорожного движения» (1-4 классы) кл. руководители

4. Дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе»; Хочу такой сайт

5. Практическое занятие «Шагающий автобус».

6. Беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице», «Зачем нужен светофор? » «Почему нельзя играть на дороге? » «Зачем нужны дорожные знаки? »

7. Проведен инструктаж по ПДД в каждом классе.

8. Проводилась работа с родителями. (ЗВР и классные руководители)

На общешкольном родительском собрании одним из вопросов был посвящён безопасности детей. Для них был показан видеоролик, рассказано о безопасном маршруте детей. В тематику родительских собраний  были  включены  вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. При этом, внимание родителей акцентировалось на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов; исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; соблюдении детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом; безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.); разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

9. Проведена профилактическая работа: лекции и беседы, просмотры видеоматериалов по изучению Правил дорожного движения и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.

В ходе проведения недели были задействованы все возрастные группы учащихся школы.